Консультации


Консультация для педагогов
Что нужно знать педагогу для успешного обучения конструктивно-игровой
деятельности с помощью «ЛЕГО».
    Успешное обучение детей конструктивно-игровой деятельности с
помощью «ЛЕГО» зависит от умений педагога. Поэтому прежде чем начать
обучать детей и использовать «ЛЕГО» на занятиях, необходимо, чтобы
педагог сам попробовал в него поиграть в ознакомительных целях, как
минимум, 3 раза по 15 мин. и тщательно отработал все игровые задания и
приемы перед занятиями. Отсутствие умений и навыков работы с «ЛЕГО» -
деталями приведет к потерям времени и снижению интереса на занятиях у
детей.
       Перед началом использования «ЛЕГО» на занятиях необходимо провести
серии спонтанных игр: индивидуальные - чтобы удовлетворить желание
ребенка потрогать, пощупать эти кирпичики и просто поиграть в них.
        Коллективные- проводятся живо, непринужденно, эмоционально и
непременно соблюдая определенные условия:
-оптимальное количество участников спонтанной коллективной игры – 4-5
человек.
-детям должно хватать «ЛЕГО» - элементов (формочек и кирпичиков), иначе
будут возникать частые конфликты; минимальное количество деталей на
одного ребенка — 30—50 шт.;
-доступ к конструктору должен быть свободным, чтобы дети могли легко
передвигаться, выбирать нужные им детали.
         Опираясь, на многочисленные наблюдения за детьми, хотелось бы
отметить следующее. Если предложить детям свободную игру в «ЛЕГО» за
столом, то дети берут в руки детали, но не покидают своего первоначально
выбранного места. Когда же педагог предлагает поиграть в «ЛЕГО» на ковре,
у ребенка есть выбор: или он будет создавать свою постройку тут же, или
заберет необходимое количество кирпичиков и сядет за стол. Поэтому
спонтанные игры целесообразней начинать на ковре, в детской комнате.
          На первом этапе проведения спонтанных игр педагогу не следует
ограничивать ребенка предварительным замыслом. Дети создают только то,
что хотят и могут, как представляют в данный период объекты окружающего
мира. Ребенок всегда прав, потому, что он делает то, о чем у него есть четкие
эмоциональные представления, даже если его постройка не будет
соответствовать до конца реальному образу. Обязательно стимулируйте
положительные эмоций и хвалите ребенка во время игры на данном этапе.
      Постройки лучше тоже сохранять на некоторое время, потому что детям
очень жалко уничтожать результаты своего труда. Если же ввиду разных
обстоятельств необходимо разобрать постройку на глазах у детей, то педагог
должен обыграть этот момент. Например: «Вы такие молодцы! Так все
хорошо построили, ваши поделки останутся на фотографиях, а волшебные
кирпичики «ЛЕГО» очень любят играть сами, поэтому нужно тихонечко
положить свои поделки в коробочки». Чтобы спонтанные игры с «ЛЕГО»
вызывали интерес необходимо развивать представление об окружающем
мире.
     Любая игрушка должна быть правильно преподнесена ребенку, чтобы он
мог с ней познакомиться, рассмотреть, потрогать ее, понять, как она
устроена. И только после этого можно перейти к постройке ее из «ЛЕГО» на
занятиях. Не все смогут сразу на первом занятии выполнить даже самую
примитивную постройку, но это не страшно: ребенок должны сначала
попробовать воспроизвести из предложенного материала определенную
постройку. Это (первое) и еще несколько занятий необходимо воспринимать
именно с этой точки зрения.
      В процессе конструктивно-игровой деятельности с «ЛЕГО» педагог
может использовать разнообразные формы:
— задания дает педагог, выполняют дети;
— задания формулируются ребенком и выполняются детьми и педагогом;
— задания дают дети друг другу;
— задания дает педагог, выполняют родители с ребенком. Далее
предлагаем примерные конспекты занятий по организации
конструктивно-игровой деятельности с «ЛЕГО»

Конспекты занятий:
Занятие 1
«Знакомство с ЛЕГО»
Программное содержание: познакомить детей с конструктором ЛЕГО.
Развитие воображения, речи, координации движений пальцев рук. Воспиты-
вать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование. Наборы ЛЕГО ДУПЛА в достаточном количестве.
Ход занятия
Педагог: Вот коробка. В ней красивый конструктор. Давайте поиграем.
Сделайте то, что хотите.
Педагог: высыпает на пол конструктор. Дети под тихую музыку строят кто
что может и хочет.
Итогом: первого занятия может служить анализ созданных построек.
Например: «Какие вы молодцы! Как вы все хорошо построили! Давайте
сделаем выставку ваших работ».
Занятие 2
«Спонтанная индивидуальная «ЛЕГО» - игра детей, или знакомство с «ЛЕГО
продолжается»
Программное содержание: познакомить детей с конструктором «ЛЕГО».
Развитие образного мышления, речи. Воспитывать трудолюбие, активность
Оборудование. Набор «ЛЕГО - ДУПЛА»
Воспитатель: Детали, детали, Вы спать не устали?
Сегодня с утра Нам строить пора!
Ты хочешь поиграть в такие красивые и яркие детали (ответ ребенка). «Давай
подумаем, а что мы сегодня будем строить? (ответ ребенка). А как ты будешь
строить? Расскажи! (ответ ребенка)». Затем педагог предлагает ребенку
начать строить. После того как ребенок закончил игру, педагог беседует с
ним: Расскажи, что ты построил? (ответ ребенка). Хорошо, а как ты это
строил? (ответ ребенка). Расскажи, как ты будешь играть со своей
замечательной постройкой? (ответ ребенка)».
В конце игры проводится итоговая беседа: «Ты такой молодец! У тебя все
так хорошо получилось. Ты можешь поиграть с ней сам или с другими
детьми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий